Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. В историю нашей страны праздничная традиция пришла еще в 1890 году. Именно тогда в Варшаве пролетариат Российской империи впервые отметил 1 Мая.
1 мая 1933 года впервые над Красной площадью прошел авиационный парад. В 1956 году было впервые произведено телевизионное вещание первомайской демонстрации трудящихся в г. Москве и других городах СССР. А начиная с 1992 года, День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и труда. В современной России Праздник Весны и Труда – это больше чем просто выходной день в календаре. Праздник Весны и Труда олицетворяет собой радость от пробуждения и возрождения природы, объединяет людей, воспевает созидательный труд.
Советник директора по воспитанию Обжерина А.Ю., совместно с руководителем первичного отделения Движения Первых Логачевой Т.С. ознакомили студентов техникума с историей праздника и провели лекцию «Со знанием дела: рабочие профессии на рынке труда» в формате круглого стола, организованную федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество Знание».